Alpin
Skicross
Sprunglauf
Langlauf
Biathlon
Snowboard
Firngleiten

LEISTUNGSSPORT

Der Landesskiverband betreut in den angeführten Leistungssportsparten um die 120 Athlet/innen. Die Strukturen sind in den jeweiligen Referaten etwas unterschiedlich, wobei ein langfristiger, altersadäquater Leistungsaufbau in allen Bereichen das primäre Ziel ist. Unsere Trainer/innen begleiten die oberösterreichischen Nachwuchshoffnungen vom Kindesalter bis zum Sprung in einen ÖSV Kader und bleiben auch darüber hinaus ein wichtiger Ansprechpartner für unsere Sportler/innen.

Unsere wichtigsten Partner im Leistungssportbereich sind, neben dem Skipool, der ÖSV als Fachverband und das Sportland Oberösterreich.

Mit den am Montag bekanntgegebenen Kadern des Österreichischen Skiverbandes für die kommenden Saison 2020/ 2021 sind auch die Oberösterreichischen Athletinnen und Athleten, die einem nationalen Team angehören werden, erstmals der Öffentlichkeit präsentiert worden.


Ski Alpin
Nationalmannschaft: KRIECHMAYR Vincent https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=11275,  MÖRZINGER Elisa https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=79637
A-Kader: HEMETSBERGER Daniel https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=13721, REISINGER Elisabeth https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=79636


B-Kader: LAHNSTEINER Maximilian https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=36823, PLOIER Andreas https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=28403
C-Kader: NIEDERNDORFER Maria https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=472529


Skispringen
Nationalmannschaft: HAYBÖCK Michael https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=1023764, SEIFRIEDSBERGER Jacqueline https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=1100932
B-Kader: MOHARITSCH Vanessa https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=1101955, MÜHLBACHER Julia https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=1100934
C-Kader: RAUDASCHL Elisabeth https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=1101954, ELLMAUER Katharina https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=1026372, KOTHBAUER Sophie https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=1028521&sector_id=4012


Nordische Kombination
B-Kader: BASSANI Johanna https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=1051146&sector_id=4013&subpage=data, KLEINRATH Sigrun https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=1101956


Biathlon
C-Kader: HUANG Jett https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=1004829, KIENESBERGER Leon https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=1004828


Snowboard
A-Kader: MILLAUER Clemens https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=1101986
B-Kader: KROH Andreas https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=853407


Skicross
A-Kader: MAYRPETER Thomas https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=14560, TRAXLER Daniel https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=14635, LIMBACHER Andrea https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=5995
B-Kader: PLANK Marcus https://www.fis-ski.com/DB/general/athlete-biography.html?sectorcode=AL&competitorid=229888, ROHRWECK Johannes https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=10012, FÖDERMAYR Christina https://ooe.auf.ski/athleten/athlet?id=595189

Freeski
A-Kader: BAUMGARTNER Samuel https://www.fis-ski.com/DB/general/athlete-biography.html?sectorcode=FS&competitorid=199568


Skibergsteigen
A-Kader: MAYR Andrea, HOFFMANN Christian
C-Kader: BERGER Robert

Para Ski Team
C-Kader: LIBRA Andreas


Langlauf
Fördergruppe II: LEODOLTER Philipp https://www.fis-ski.com/DB/general/athlete-biography.html?sectorcode=CC&competitorid=188151

 

Mit der weiteren Nutzung dieser Website erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies zur Verbesserung der Nutzerfreundlichkeit einverstanden!